CFA
Actualité du CFA
Présentation
Formations
L'apprentissage
  > Le contrat d'apprentissage
  > La rémunération
  > Devenir MA
  > Formalités
  > Renseignements
Liens pratiques
Métiers et Offres d'emplois
Informations
Fête des plantes de printemps
Du 2 au 27 mai 2017

flyer
ouvrir

Festival Dahlias &
Jardins
L'affiche du festival 2017

affiche_dahlia
ouvrir
CFA > L'apprentissage > Devenir Maître d'Apprentissage

feuilleDevenir Maître d'Apprentissage

Quel type d’entreprise peut embaucher un apprenti ?

    Toute entreprise privée, établissement public ou collectivité territoriale peut engager un apprenti.
    L’entreprise doit disposer des équipements et techniques permettant de dispenser une formation satisfaisante.

Combien d’apprentis une entreprise peut-elle embaucher simultanément ?

    Deux apprentis maximum par maître d’apprentissage.

Quelles conditions sont requises pour être Maître d’Apprentissage ?

    Le Maître d’Apprentissage doit être majeur, offrir toute garantie de moralité et justifier de compétences professionnelles.
    Les compétences professionnelles sont réputées remplies par une personne :
       - Possédant un diplôme d’un niveau au moins équivalent et en relation avec celui préparé par l’apprenti + 3 ans d’activité professionnelle en relation avec la qualification préparée par l’apprenti ;
       - Possédant 5 ans d’activité professionnelle en relation avec la qualification préparée par l’apprenti.

L’apprenti peut-il effectuer des stages dans une autre entreprise ?

    Une partie de la formation pratique peut être dispensée dans une ou plusieurs autres entreprises afin de permettre à l’apprenti de compléter sa formation en ayant recours à des équipements ou des techniques qui ne sont pas utilisés dans l’entreprise qui l’emploie.
    Une convention est alors conclue entre l’employeur, l’entreprise d’accueil et l’apprenti (Art. R6223-10 à R6223-21 du Code du Travail). > CONVENTION DE FORMATION COMPLEMENTAIRE ET ANNEXE PEDAGOGIQUE